Nesta segunda-feira (13), tivemos os sorteios da Copinha onde estão definidas as sedes dos clubes e em quais grupos eles ficaram. A Copa São Paulo de Futebol Júnior volta ao calendário nacional, após não ser realizada em 2021, devido à pandemia da Covid-19. Com 32 grupos de quatro times, o torneio começa em 2 de janeiro e vai até dia 25 do mesmo mês até a grande decisão.

O atual campeão Internacional, viaja para Mogi das Cruzes, onde enfrenta o União Mogi, Portuguesa e São Raimundo-SP. Por outro lado, o maior campeão Corinthians vai se alocar São José dos Campos contra São José-SP, River-PI e Resende-RJ.

Os Grupos:

Desse modo, assim ficaram definidos os grupos da Copinha:

GRUPO 1 – VOTUPORANGA

  • Votuporanguense
  • Bahia
  • Monte Azul-SP
  • Atlético Matogrossense

GRUPO 2 – TANABI

  • Tanabi
  • Vila Nova-GO
  • Guarani
  • Aquidauanense-MS

GRUPO 3 – BÁLSAMO

  • Mirassol-SP
  • Sport
  • Taguatinga-DF
  • Confiança-SE

GRUPO 4 – LINS

  • Linense
  • Atlético-MG
  • Andirá-AC
  • Desportivo Aliança-AL

GRUPO 5 – FRANCA

  • Francana
  • Juventude
  • Ponte Preta
  • Confiança-PB

GRUPO 6 – MATÃO

  • Matonense
  • Fluminense
  • Fast Clube-AM
  • Jacuipense-BA

GRUPO 7 – CRAVINHOS

  • Comercial-SP
  • Criciúma
  • Nova Iguaçu
  • Chapadinha-MA

GRUPO 8 – ARARAQUARA

  • Ferroviária-SP
  • Santos
  • Rondoniense-RO
  • Operário-PR

GRUPO 9 – IACANGA

  • União Iacanga
  • Santa Cruz-PE
  • Novorizontino-SP
  • União ABC-MS

GRUPO 10 – JAÚ

  • XV de Jaú
  • Grêmio
  • Castanhal-PA
  • Mixto-MT

GRUPO 11 – SÃO CARLOS

  • São Carlense
  • América-MG
  • São Carlos
  • Falcon-SE

GRUPO 12 – ARARAS

  • União São João-SP
  • Athletico-PR
  • Velo Clube-SP
  • Taquarussú-TO

GRUPO 13 – GUARATINGUETÁ

  • Manthiqueira-SP
  • Vitória-BA
  • XV de Piracicaba-SP
  • São José-RS

GRUPO 14 – TAUBATÉ

  • Taubaté
  • Botafogo-RJ
  • Petrolina-PE
  • Aparecidense-GO

GRUPO 15 – SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

  • São José-SP
  • Corinthians
  • River-PI
  • Resende-RJ

GRUPO 16 – SUZANO

  • União Suzano
  • Fortaleza
  • Ituano
  • Concórdia-SC

GRUPO 17 – PORTO FELIZ

  • Desportivo Brasil-SP
  • Goiás
  • Botafogo-SP
  • Iape-MA

GRUPO 18 – JUNDIAÍ

  • Paulista
  • Ceará
  • São Bernardo FC-SP
  • Bragantino-PA

GRUPO 19 – JAGUARIÚNA

  • Jaguariúna
  • ABC-RN
  • Red Bull Bragantino
  • Fluminense-PI

GRUPO 20 – ITAPIRA

  • Itapirense
  • Cruzeiro
  • Retrô-PE
  • Palmas-TO

GRUPO 21 – SÃO CAETANO DO SUL

  • São Caetano
  • São Paulo
  • Desportiva Perilima-PB
  • CSE-AL

GRUPO 22 – SÃO BERNARDO DO CAMPO

  • EC São Bernardo
  • Londrina
  • São Bento-SP
  • Aster Brasil-ES

GRUPO 23 – OSASCO

  • Osasco Audax
  • Joinville
  • Santo André
  • Camaçariense-BA

GRUPO 24 – SANTANA DE PARNAÍBA

  • Ska Brasil-SP
  • Vasco
  • Rio Claro-SP
  • Lagarto-SE

GRUPO 25 – MOGI DAS CRUZES

  • União Mogi
  • Internacional
  • Portuguesa
  • São Raimundo-RR

GRUPO 26 – GUARULHOS

  • Flamengo-SP
  • Avaí
  • Guarulhos
  • Santana-AP

GRUPO 27 – MAUÁ

  • Mauá Futebol
  • Atlético-GO
  • Mauaense-SP
  • Volta Redonda

GRUPO 28 – DIADEMA

  • Água Santa-SP
  • Palmeiras
  • Real Ariquemes-RO
  • Assu-RN

GRUPO 29 – BARUERI

  • Oeste-SP
  • Flamengo-RJ
  • Floresta-CE
  • Forte-ES

GRUPO 30 – SÃO PAULO (IBRACHINA)

  • Ibrachina
  • Náutico
  • Inter de Limeira-SP
  • Serranense-MG

GRUPO 31 – SÃO PAULO (JUVENTUS)

  • Juventus
  • CRB-AL
  • Portuguesa Santista-SP
  • Canaã-BA

GRUPO 32 – SÃO PAULO (NACIONAL)

  • Nacional
  • Coritiba
  • Capivariano-SP
  • Real Brasília-DF